Форма поиска

 
    HomeНовостиМастер класс по физике высоких энергий

Мастер класс по физике высоких энергий

Уважаемые пользователи РЦ «Вычислительный центр» СПбГУ!

7 апреля 2017 года в СПбГУ на базе РЦ «Вычислительный центр СПбГУ» Научного парка прошел очередной мастер класс в рамках международной программы INTERNATIONAL MASTERCLASSES “HANDS ON PARTICLE PHYSICS”.

В мастер-классе приняли участие школьники из лицея №8 и средней школы №9 им. Некрасова города Сосновый Бор. Этот, уже третий по счету, мастер-класс был посвящен эксперименту LHCb на Большом адронном коллайдере.

Мастер-класс начался с лекций Федора Ратникова, специалиста по экспериментальной физике элементарных частиц, участника экспериментов ARGUS, HERA-B, Collider Detector at Fermilab, Compact Muon Solenoid и LHCb в Германии, США, Швейцарии.

Он рассказал школьникам о физике частиц, CERN и LHC, а также дал представление об LHCb для подготовки участников к самостоятельной практической работе по анализу данных эксперимента.

После этого участники мастер-класса почти на два часа превратились в настоящих исследователей физиков, погрузившись в изучение и анализ поступающих из CERN данных.

После небольшого отдыха, руководитель лаборатории физики сверхвысоких энергий Санкт-Петербургского университета Григорий Феофилов познакомил участников с университетами-участниками CERN.

По окончании мероприятия, все юные участники мастер-класса получили сертификаты о прохождении международного мастер-класса.

С уважением, команда РЦ ВЦ.