геологический
Mинералоподобные оксометаллаты биоактивных полиаминов как сорбенты для фракционирования и иммобилизации макромолекул и клеток микроорганизмов
Комплексный проект: «Синтез и исследование оксометаллатов биоактивных полиаминов как сорбентов для фракционирования и иммобилизации макромолекул и клеток микроорганизмов» «Synthesis and study of bioactive polyamine oxometalates as sorbents for fractionation and immobilization of macromolecules and microorganism cells» Координатор комплексного проекта: Бритвин Сергей Николаевич, д. г.-м. н., профессор Института наук о Земле Фундаментальная проблема Проект направлен на изучение условий образования, состава, кристаллохимии и свойств новой группы минералоподобных оксометаллатов (сложных оксидов) титана, ниобия, тантала, магния и алюминия, функционализированных биоактивными полиаминами. Выяснение взаимосвязей кристаллохимических факторов с биохимическ ой активностью таких гибридных органо-неорганических соединений представляет собой фундаментальную проблему, активно изучаемую на стыке неорганической кристаллохимии и биохимии. Цель проекта Выяснение влияния суммы кристаллохимических факторов (топология кристаллической структуры оксидной матрицы-хозяина, химический состав, конформация и степень протонирования молекул-гостей) на биохимическую активность оксометаллатов Ti, Nb, Ta, Mg и Al в отношении макромолекул и клеток микроорганизмов Конкретные задачи, решаемые в рамках проекта 1. Кристаллохимические исследования ряда природных минералов (сложных оксидов ниобия, титана, тантала, слоистых двойных гидроксидов), являющихся структурными прототипами синтезируемых оксометаллатов. 2. Исследование возможностей внедрения диаминов и полиаминов в кристаллические структуры природных минералов – структурных прототипов получаемых соединений. 3. Синтез, кристаллохимические и спектроскопические исследования простейших модельных соединений изучаемых полиаминов с целью получения базовых характеристик малых молекул (конформация, основность, степень протонирования, склонность к образованию цвиттер-ионов), что необходимо для дальнейшей правильной интерпретации структуры и свойств целевых оксидных соединений. 4. Синтез и комплексное исследование оксометаллатов Ti, Nb, Ta, Mg и Al с исследуемыми полиаминами: изучение их кристаллической структуры, физических и химических свойств; выяснение влияния факторов среды образования на топологию структур полученных веществ. 5. Использование полученных соединений в качестве субстратов для аффинной хроматографии макромолекул и клеток микроорганизмов.
Бритвин Сергей Николаевич
2016-09-21