биологический
Трансляционная биомедицина в СПбГУ
Один из современных трендов развития - трансляционные науки. По данным Scopus число публикаций с ключевыми словами «translational sciences» за последние 20 лет выросло более чем в 100 раз, и ежегодный их прирост составляет за последние пять лет в среднем 19,2 в год. Ведущие университеты мира открывают в своей ст руктуре Институты трансляционных наук (университет Чикаго - 9 позиция в рейтинге QS, университет Пенсильвании - 13, университет Дюка – 23, и др.), развивают комплексные междисциплинарные исследовательские и образовательные программы в области трансляционных наук (университеты Пенсильвании -13 позиция в рейтинге QS, Гейдельберга - 50, Бирмингема - 62, университете Хельсинки – 69, Бостона – 79, Гронингена – 97 и др.). К сожалению, из опубликованных за последние 5 лет 175 тыс. научных статей с ключевыми словами «Translational Sciences» только 30 имеют российскую аффил� �ацию (по данным Scopus). При! ходится признать, что в Российской Федерации сегодня наблюдается существенное отставание в области трансляционной биомедицины - в объемах исследований и публикаций, в организационном, институциональном и финансовом обеспечении. Наиболее важной областью применения трансляционного подхода к научным исследования с точки зрения практической значимости и объема проводимых исследований можно считать биомедицину. В развитии трансляционной биомедицины участвуют: - государственные структуры (правительство США через National Institutes of Health созда ло National Center for Advancing Translational Sciences (NCATS), Евросоюз через 7 Рамочную программу, Британский Совет по медицинским исследованиям, правительство Австралии и Канады – через соответствующие национальные программы и т.п.); - фонды и корпорации (например, Tufts Clinical and Translational Sciences Institute); - медицинские сообщества (например, European Global Translational Sciences Consortium). В то же время задачи, поставленные в Указе Президента Российской Федерации №599 от 07.05.2012 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и Послании Президента Федеральному Собра нию12 декабря 2013 года, го�! �удар! ственная политика в области биомедицины, сформулированная в Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. n 2580-р, и в Приказе Минздрава России от 30 марта 2013 г. N 175 «Об утверждении плана мероприятий по реализации стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. n 2580-р», требуют опережающего развития современной медицинской науки, созданию конкурентоспособных отечественных разработок лекарственных препаратов, приборов, оборудования и технологий медицинского назначения. Эти задачи не могут быть решены без опережающего развития в России трансляционной биомедицины. Целью проекта является повышение конкурентоспособности СПбГУ за счет развития инновационного научного направления «Трансляционная биомедицина», интегрирующего кадровые, интеллектуальные, материально-технические, инфраструктурные, внедренческие и финансовые ресурсы для прове� �ения профильных фундам�! �нтал! ьных исследований, создания на основе получаемых результатов принципиально новых лекарственных препаратов, материалов, приборов и наукоемких биомедицинских технологий и непосредственного перевода их в клиническую, диагностическую и терапевтическую и учебную практики, а также построения и эффективного использования системы связей между исследователями разных научных направлений.
Лапидус Алла Львовна
2016-12-21