химич.
Новые рециклизационные схемы синтеза азотистых гетероциклов с участием илидных, бетаиновых и азаполиеновых интермедиатов
Цель работы - разработка эффективных подходов формирования новых азотсодержащих гетероциклических систем как базовых структур для поиска современных лекарственных средств и новых материалов с переменной о птической плотностью. Схема поиска этих подходов включает использование доступных и дешевых азотсодержащих синтетических блоков ряда 2Н-азирина, изоксазола, 1,2,3-триазола, 2-азаполиенов и диазосоединений в новых домино-реакциях и one-pot процессах. Ключевым моментом разрабатываемого подхода является общий способ формирования остова целевой молекулы, которым является рециклизация синтетического блока, осуществляемая в рамках домино-реакции или one-pot процедуры в одну синтетическую стадию. Направление поиска таких новых реакций, определяет� �я также и намерением со! вместить в одной синтетической цепочке ключевую стадию рециклизации и стадии модификации (функционализации) самих синтетических блоков. Проект включает решение комплекса задач, которые будут решаться на базе имеющегося у коллектива научного задела в области химии азиринов, изоксазолов, диазокарбонильных соединений и азаполиенов, и которые актуальны как для синтетической, так и теоретической органической химии. Эти задачи включают: - разработку эффективных методов синтеза новых труднодоступных производных азета, пиррола, дигидропи� �идинов, 2Н-1,4-оксазина, 1,2-дигидропиримидина, 1,4-диазоцина, 1,4-оксазоцина, 1,4-тиазоцина, 1,4-диазонина, 1,4-оксазонина и 1,4-тиазонина, ряда новых полициклических систем (пирроло[3,4‑b]пирролов, фуро[3,4‑b]пирролов, тиено[3,4‑b]пирролов, тиопирано[3,4‑b]пирролов, тиопирано[3,4‑b]пирролов и пирроло[3,2-c]пиридинов); - разработку новых методов функционализации 2Н-азириновых, дигидроазетовых и 2Н-1,4-оксазиновых циклов; - установление механизма недавно открытой нами домино-реакции олефинирования 2-карбонилпирролов с помощью диазосоединений и разработка на ее ос� �ове метода синтеза фарм! акол�! �гически значимых пирролсодержащих карбонатов, фосфатов и производных [1,3]оксазино[3,4-a]индола; - установление природы азириниометанидных интермедиатов, генерированных методом металлокомплексного катализа, как ключа к разработке инструментов управления реакциями азиринов с металлокарбеноидами; - выявление условий и установление закономерностей конкурентного протекания перициклических и псевдоперициклических электроциклизаций на примере 2-аза- и 1,4- и 1,5-диазаполиеновых систем; Кроме того предполагается решить ряд задач прикладного � �арактера, к которым относится: - получение данных по противораковой активности производных азета; - получение данных по фото-, и термо- и вапохромной активности производных 2Н-1,4-оксазина.
Новиков Михаил Сергеевич
2016-12-23