физический факультет
Формирование биологических наноструктур в результате совместного влияния гидрофобных и гидрофильных взаимодействий в сложных растворах. Инициативный Проект. Расчеты активных групп методами квантовой химии.
Задачей проекта является исследование особенностей гидратации и сольватации белков на основ� � изучения гидрофобных и гидрофильных свойств отдельных функциональных групп. Закономерности соотношения конкуренции и кооперации этих взаимодействий остаются невыясненными на молекулярном уровне. Конкретные объекты исследований будут варьироваться от водно-солевых растворов простых низкомолекулярных белков, аминокислот до сложных растворов глобулярных белков с ПАВ. Для решения поставленных задач планируется применить комплексный подход, основанный на использовании нескольких независимых, взаимодополняющих методов исследова� �ия: метода импульсного �! �дерного магнитного резонанса и квантово-химических расчетов (компьютерного моделирования). Для этого планируется использовать вычислительные возможности Вычислительного центра» РЦ и ЯМР спектрометры РЦ «Магнитно-резонансные методы исследования».
Донец Алексей Валерьевич
2017-01-27