Исследование функционирования родопсина как канонического представителя класса А рецепторов, сопряжённых с G-белком, методами локального селективного ЯМР, оптической спектроскопии и численного моделирования.
В настоящем проекте предлагается изучить строение и динамику родопсина в активном состоянии и переходных фотопроизводных. Для и� �учения взаимодействия родопсина с G-белком трансдуцином предлагается исследовать связывание пептидов, мимикрирующих связывающий фрагмент трансдуцина, и ассоциирующих с родопсином в активном состоянии, а также связывание пептидов в различных условиях (температура, рН, степень гидратации). Для изучения влияния окружения на строение и функционирование рецептора планируется исследование родопсина в различных условиях, включая различные рН, температуры, а также замену фосфолипидного окружения на детергенты.
Струц Андрей Владимирович
2017-05-11