HomeКонференция и школа «Дни NVIDIA» 22-25 апреля 2014

Конференция и школа «Дни NVIDIA» 22-25 апреля 2014

Вычисления с GPU-ускорением заключаются в использовании GPU (графического процессора) совместно с CPU для ускорения приложений в области науки, проектирования и на предприятиях. Вычисления с GPU-ускорением были изобретены в 2007 году, теперь GPU обеспечивают мощностью энергоэффективные центры обработки данных в правительственных лабораториях, университетах и на предприятиях всех размеров по всему миру.

Вычисления с GPU-ускорением предлагают беспрецедентную производительность приложений благодаря тому, что GPU обрабатывает части приложения, требующие большой вычислительной мощности, при этом остальная часть приложения выполняется на CPU. С точки зрения пользователя, приложение просто работает значительно быстрее.

В этом году 22 апреля в Санкт-Петербургском Государственном Университете на базе РЦ "Вычислительный Центр СПбГУ"  впервые проводилась конференция "Дни NVIDIA"

На конференции выступили с докладами представители компаний:

• NVidia,
  • Hewlett Packard,
  • Wolfram Research,
  • Ansys,
  • Adaptive Computing,

Так же о своих успехах в области вычислений с использованием GPU рассказали сотрудники и аспиранты ведущих вузов Санкт-Петербурга:

• Санкт-Петербургского Государственного Университета
  • Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета

На круглом столе участники смогли обсудить насущные вопросы вычислений с использованием графических процессоров NVIDIA.

В общей сложности в конференции "Дни NVIDIA" приняло участие более 60 человек из различных организаций и вузов Санкт-Петербурга, таких как:

• СПбГУ
  • СПбГПУ
  • ИТМО
  • СПБГЭТУ "ЛЭТИ"
  • ФЦСКиЭ
  • Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова Российской академии наук
  • Институт прикладной астрономии РАН
  • ООО "Петер-Сервис РнД"
  • ООО Кузнеч
  • ООО "НПП НТТ"
  • Скайрос

С 23-25 апреля на базе на базе РЦ "Вычислительный Центр СПбГУ" прошла ежегодная школа по изучению технологий программирования графических процессоров с использованием технологий CUDA и OpenACC. Участники школы познакомились с технологиями OpenACC и получили практические навыки программирования CUDA.

Практические занятия выполнялись на гибридном суперкомпьютере Университета, который оснащен графическими процессорами NVIDIA Tesla.

В общей сложности курс посетило 33 слушателя из разных организаций таких как :

• Санкт-Петербургский Государственный Университет ( факультеты: Физический, Математико-Механический, ПМ-ПУ)
  • СПбГПУ
  • СПбГЭТУ "ЛЭТИ"