Форма поиска

 
    HomeКурс «MLPC: Параллельные вычисления в MATLAB»

Курс «MLPC: Параллельные вычисления в MATLAB»

Курс «MLPC: Параллельные вычисления в MATLAB»

23 апреля 2013 года успешно закончился 2-дневный курс «MLPC / Параллельные вычисления в MATLAB», проводимый на базе РЦВЦ сотрудниками учебного центра компании Softline

MATLAB - высокоуровневый язык программирования и интерактивная среда для вычислений, визуализации и программирования. Использование MATLAB позволяет производить анализ данных, разработку алгоритмов, создание математических моделей и приложений. Язык MATLAB, дополненный наборами инструментального ПО от Mathworks и встроенными высокооптимизированными математическими функциями, позволяет решать задачи множеством способов и получать решение быстрее, нежели используя традиционные языки программирования.

В настоящее время с использованием MATLAB решаются задачи цифровой обработки сигналов, рендеринга изображений и видеорядов, создание систем управления, тестирования и измерений, финансовой математики, вычислительной биологии и химии, и многие другие.

Особый интерес вызывает бурно развивающийся пакет инструментов для MATLAB - Parallel Computing Toolbox. В последнее время в данный пакет было заложено множество гибких и мощных функций, таких как использование параллелизма по данным и по задачам, возможность параллельных вычислений на удаленных кластерах и в облаках, использование CUDA, в том числе возможность прямого использования CUDA-ядер. 

Главным плюсом реализации этого функционала в MATLAB является возможность максимально разгрузить программиста от управления созданием и уничтожением процессов и выделением и очисткой памяти. В то же время, при необходимости все это может выполняться вручную.

На этом 2-дневном курсе с практическими и теоретическими занятиями участники изучили методики использования MATLAB Parallel Toolbox, опробовали на практике ключевые возможности пакета, благодаря чему получили возможность значительно ускорить вычисления в рамках своих научных задач. Практические занятия выполнялись на виртуальном кластере РЦ ВЦ Университета.

По окончанию курса всем участникам были выданы сертификаты.

 

Время проведения курса: 22.04.2013 - 23.04.2013