Внедрение COMSOL Multiphysics версия 5.5.

Уважаемые пользователи РЦ «Вычислительный центр» СПбГУ!

В рамках внедрения новых версий ПО COMSOL Multiphysics, для установки и использования на виртуальных машинах уже доступна версия 5.5.

Вычисления в COMSOL 5.5 на кластерах пока не поддерживаются.

Текущие пользователи COMSOL Multiphysics 5.4 и более ранних версий, использующие виртуальные машины на базе Windows 7, которые хотят обновить версию COMSOL могут обратиться на support@cc.spbu.ru с соответствующей заявкой. Процесс обновления не занимает более 15 минут, однако необходимо, чтобы пользователь прервал текущую работу на ВМ и указал в заявке время, когда мы могли бы выполнить работу.

На виртуальных машинах CentOS 7 пользователи могут использовать новую версию без подачи отдельной заявки - новая версия доступна по следующему пути: /usr/local/COMSOL/5.5/bin/comsol.

На ВМ с CentOS 6 новая версия не доступна и при необходимости обновления до последней версии COMSOL пользователю нужно подать заявку на обновление ОС на своей машине.

Завершение всех работ по внедрению COMSOL версии 5.5. планируется на конец февраля, когда будут готовы инструкции для пользователей, будет протестирована работа в кластерной среде и другие новые возможности.

Обращаем Ваше внимание, что в период действия поддержки со стороны производителя (до 01.08.2020) у пользователей есть возможность обращаться за консультациями по вопросам, связанным с данным программным продуктом, напрямую в поддержку компании-разработчика (comsol.ru/support). Если для получения поддержки будет необходимо указать номер лицензии, обратитесь к нам и мы Вам его сообщим.

Преподавателям, использующим Comsol для проведения учебных занятий, напоминаем, что закупленная Университетом учебная лицензия COMSOL версии 5.х передана на обслуживание не в Научный парк, а в УСИТ. Для использования в учебном процессе версий COMSOL выше 4.3. необходимо обратиться к зам. начальника отдела службы технической поддержки по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия УСИТ Насоновой Галине Владимировне (e-mail: g.nasonova@spbu.ru, тел.: (428) 41-60)

С Уважением, команда РЦ ВЦ.