Форма поиска

Объявления о состоянии оборудования РЦ ВЦ

• 14 апреля, 2017

Уважаемые пользователи РЦ «Вычислительный центр» СПбГУ!

Актуальная информация о состоянии оборудования, проводимых работах и сроках их выполнения будет теперь размещаться в отдельном разделе «Объявления о состоянии оборудования», который доступен по ссылке:

Мастер класс по физике высоких энергий

• 7 апреля, 2017

Уважаемые пользователи РЦ «Вычислительный центр» СПбГУ!

7 апреля 2017 года в СПбГУ на базе РЦ «Вычислительный центр СПбГУ» Научного парка прошел очередной мастер класс в рамках международной программы INTERNATIONAL MASTERCLASSES “HANDS ON PARTICLE PHYSICS”.

В мастер-классе приняли участие школьники из лицея №8 и средней школы №9 им. Некрасова города Сосновый Бор. Этот, уже третий по счету, мастер-класс был посвящен эксперименту LHCb на Большом адронном коллайдере.

Мастер-класс начался с лекций Федора Ратникова, специалиста по экспериментальной физике элементарных частиц, участника экспериментов ARGUS, HERA-B, Collider Detector at Fermilab, Compact Muon Solenoid и LHCb в Германии, США, Швейцарии.

Он рассказал школьникам о физике частиц, CERN и LHC, а также дал представление об LHCb для подготовки участников к самостоятельной практической работе по анализу данных эксперимента.

После этого участники мастер-класса почти на два часа превратились в настоящих исследователей физиков, погрузившись в изучение и анализ поступающих из CERN данных.

После небольшого отдыха, руководитель лаборатории физики сверхвысоких энергий Санкт-Петербургского университета Григорий Феофилов познакомил участников с университетами-участниками CERN.

По окончании мероприятия, все юные участники мастер-класса получили сертификаты о прохождении международного мастер-класса.

Обучение COMSOL Multiphysics

• 21 февраля, 2017

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в обучении, посвященном работе в программном пакете COMSOL Multiphysics 5.2а, которое пройдет 14 марта 2017 года на базе РЦ  «Вычислительный центр» (Ст. Петергоф, ул. Ульяновская, д. 1, здании НИИФ, корпус К, пом. 116). Программный комплекс COMSOL Multiphysics предоставляет пользователю возможности для численного моделирования сложных физических объектов и явлений в области электротехники, механики, гидродинамики и химии.

Расписание курса:

• 09:45 - 10:00 Регистрация на первую часть курса
    • 10:00 - 12:00 Презентация "Основные принципы численного моделирования физических процессов в COMSOL Multiphysics 5.2а" Обзор возможностей COMSOL Multiphysics 5.2а, краткие сведения о модулях расширения COMSOL. Основные этапы построение расчетной модели с помощью среды численного моделирования COMSOL Desktop. Демонстрация эффективной работы с расчетной моделью. Пошаговое создание и оптимизация модели
    • 12:00 - 12:15 Перерыв
    • 12:15 - 13:00 Практика Создание расчетной модели для решения мультифизической (междисциплинарной) задачи. Создание приложения COMSOL Application с помощью COMSOL Desktop для Windows. Консультация со специалистомCOMSOL.
    • 13:00 - 13:45 Перерыв
    • 13:45 - 14:00 Регистрация на вторую часть курса
    • 14:00 - 15:30 Презентация «Моделирование процессов теплопередачи с помощью COMSOLMultiphysics 5.2а» Теплопередача в твердых телах сложной геометрии, теплопроводность в анизотропных средах. Конвекция, теплообмен при ламинарном и турбулентном течении, вынужденная и свободная конвекция. Теплообмен излучением. Сопряженный теплообмен, теплообмен при фазовых переходах. Примеры решения междисциплинарных задач — моделирование теплопередачи, сопряженной с другими физическими процессами, например, с электромагнитными явлениями, химическими реакциями или расчетомнапряженно-деформированного состояния конструкций.
    • 15:30 - 15:45 Перерыв
    • 15:45 - 17:00 Практика Решение задачи о сопряженном теплообмене при охлаждении электронного компонента, оптимизация конструкции радиатора, поиск наиболее эффективных режимов охлаждения. Создание приложения COMSOL Application в среде COMSOL Desktop для Windows, знакомство с COMSOL Server, предназначенном для распространения приложений и работы с ними. Консультация соспециалистом COMSOL.

Для выполнения практической части обучения Вы можете использовать свой персональный компьютер (ноутбук), либо воспользоваться ПК в учебном классе. Рекомендуем установить на свой ноутбук предоставленную Вам демо-версию программы до начала занятий.

Слушателям семинара будет предоставлена бесплатная 2-недельная демо-версия программы, а также выдан сертификат, подтверждающий прохождение обучающего семинара.

Регистрация на мероприятие закрыта.

По вопросам, связанным с участием, обращаться к Южанину Николаю Владимировичу, тел. +78124284351.

С Уважением, команда РЦ ВЦ.

Обновление системы очередей для использования GPU

• 13 февраля, 2017

Уважаемые пользователи РЦ «Вычислительный центр» СПбГУ!

Для повышения удобства при проведении расчетов на кластере Huawei с использованием графических ускорителей, на узлах кластера node21-node30 производится обновление системы очередей.

Узлы для обновления выводятся по одному, перебоев с проведением текущих расчетов не ожидается.

По завершении обновления, у пользователей применяющих gpu ускорители, появится возможность указывать при постановке задач в очередь конкретные ускорители для расчета и контролировать ход расчета на конкретных графических ускорителях.

Узел кластера Huawei

• 8 декабря, 2016

Уважаемые пользователи РЦ «Вычислительный центр» СПбГУ! В связи с неисправностью графического ускорителя nVidia Tesla K40, для проведения ремонтно-восстановительных работ временно выведен из эксплуатации узел кластера Huawei node-029.

Планируемое время окончания работ – 15 декабря 2016 г. О завершении работ и возвращении узла в кластер будет сообщено дополнительно. Приносим извинения за доставленные неудобства.