Форма поиска

 
    HomeНовостиОбновление пакетов программного обеспечения

Обновление пакетов программного обеспечения

Уважаемые пользователи РЦ «Вычислительный центр» СПбГУ!

Уважаемые пользователи РЦ ВЦ! В РЦ "Вычислительный центр СПбГУ" производятся работы по обновлению прикладного ПО. С сегодняшнего дня для наших пользователей становятся доступны в штатном режиме пакеты Mathematica в версии 11.2 и Gaussiаn в версии 16, Revision A.03

Mathematica 11.2: Версия 11.2 расширяет возможности системы Mathematica и языка Wolfram в таких областях, как обработка изображений и аудио, математические расчеты, обработка задач, машинное обучение и многое другое. Полный список новых возможностей доступен по ссылке:

https://wolfr.am/new-features-11-2 Для знакомства с основным функционалом и преимуществами новой версии рекомендуем ознакомиться с блогом Стивена Вольфрама:

https://wolfr.am/launching-11-2 Новая версия пакета для пользователей OS Linux доступна в стандартном каталоге ПО. Пользователям OS Windows для обновления версии программы необходимо обратиться в службу поддержки (support@cc.spbu.ru)

Gaussiаn 16: С полным списком нововведений в данной версии вы можете ознакомиться на официальной странице ПО - http://gaussian.com/gaussian16/ Применительно к работе с пакетом на ресурсах СПбГУ, важно отметить следующее:

  1. Gaussian 16 более оптимизирован под новые процессоры с новыми векторными инструкциями, в частности на ~30-50% быстрее работает на кластере Huawei в отличие от Gaussian 09, поэтому мы рекомендуем пользователям использующим Gaussian на кластере Huawei перейти на новую версию (см. http://gaussian.com/g09def/)
  2. Предпочтительно использовать гибридную схему запуска Gaussian (SMP+Linda) в зависимости от нагрузки на кластер (см. http://gaussian.com/running/).
  3. При расчете на кластерах количество оперативной памяти вычисляется автоматически при запуске скрипта, в зависимости от запрошенного числа ядер CPU.
  4. НЕЛЬЗЯ использовать свои директивы %Mem, %NProcShared и подобные во входных файлах! В среднем, не рекомендуется использовать в сумме больше 48 ядер CPU, так как многопоточная эффективность большинства алгоритмов существенно снижается при большем числе CPU. Для справки рекомендуется посмотреть: https://www.sgi.com/pdfs/4371.pdf.
  5. Для более эффективного распределения ресурсов кластера Huawei, рекомендуется использовать число CPU на каждом узле кратным 6. Если для расчета требуется больше 4 Gb оперативной памяти на одно ядро CPU, то лучше использовать SMP-кластер. Количество необходимой оперативной памяти для конкретной задачи можно оценить, например, с помощью утилиты freqmem (http://gaussian.com/freqmem/)

Инструкция для пользователей по использованию новой версии добавлен на сайт РЦ "Вычислительный центр СПбГУ" - http://www.cc.spbu.ru/ru/content/gaussian. Возможность эффективного применения графических ускорителей (GPU) для расчетов на G16 сейчас тестируется и в штатном режиме пока не доступна. На очереди - обновление версии пакета COMSOL Multiphysics до версии 5.3. О завершении работ будет объявлено дополнительно. С Уважением, команда РЦ ВЦ.

С Уважением, Служба поддержки РЦ "Вычислительный центр СПбГУ"