Python

Название Версия Дата установки
Python 3.10.0 10.01.2022

Python - высокоуровневый язык программирования общего назначения с динамической строгой типизацией и автоматическим управлением памятью, ориентированный на повышение производительности разработчика, читаемости кода и его качества, а также на обеспечение переносимости написанных на нём программ. Язык является полностью объектно-ориентированным в том плане, что всё является объектами. Необычной особенностью языка является выделение блоков кода пробельными отступами. Синтаксис ядра языка минималистичен, за счёт чего на практике редко возникает необходимость обращаться к документации. Сам же язык известен как интерпретируемый и используется в том числе для написания скриптов. Недостатками языка являются зачастую более низкая скорость работы и более высокое потребление памяти написанных на нём программ по сравнению с аналогичным кодом, написанным на компилируемых языках, таких как C или C++.

Для получения доступа к ПО необходимо подать заявку на исследование через систему Научного Парка СПбГУ. Процедура получения доступа к ПО более подродно описана в разделе "Информация для пользователей".

Ограничения пакета

Лицензия Исходный код Макс. число процесс. ядер Макс. число пользователей
Бесплатная Открытый Не ограничено Не ограничено

Ограничения сервиса

Ресурс Расположение
Версия 3.10.0
Виртуальная машина /usr/local/build/python/3.10.0/rh6-ips18-legacy
Кластер Т-Платформы /usr/local/build/python/3.10.0/rh6-ips18-legacy
Кластер Huawei /usr/local/build/python/3.10.0/rh6-ips18-legacy
SMP - кластер /usr/local/build/python/3.10.0/rh6-ips18-legacy
Гибридный кластер /usr/local/build/python/3.10.0/rh6-ips18-legacy

Ограничения отдельных кластеров и их очередей указаны на соответствующих страницах (ссылка в столбце "Ресурс").